Сборная команда Алтайского края приняла участие в регате "Обское Море 2010" и чемпионате России по спортивному парусному туризму. О достигнутых результатах корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 20 июля, в пресс-службе краевого управления по физической культуре и спорту.

Эти соревнования совмещены и проходили одновременно на Новосибирском водохранилище. Алтайская сборная была самой многочисленной. Соревнования проходили по двум классам судов: "старший" класс - суда с площадью парусов свыше 13 кв. м., "младший" - до 13 кв.м.

Наибольшего успеха алтайским спортсменам удалось добиться в регате "Обское море", которая является неофициальным первенством Сибирского федерального округа. Здесь капитан команды Тимофей Насонов со своим экипажем занял первое место в самом быстроходном и престижном классе судов, то есть стал абсолютным победителем соревнований.

Этот экипаж занял и большинство первых мест на отдельных этапах соревнований. Много призовых мест по этапам досталось другим представителям команды.

Так, победителем гонок вокруг Боровских островов в "младшем" классе судов стал экипаж Игоря Запольских, в "старшем" классе судов второе место занял экипаж Алексея Васильева. В гонке капитанов в "младшем" классе победу одержал Владимир Ковалев.

На чемпионате России медали высшего достоинства в "старшем" классе завоевали омичи, на втором месте оказался экипаж Тимофея Насонова, третье место досталось новосибирцам. В "младшем" классе "бронзу" взял Андрей Мазуров.

В неофициальном зачёте команда Алтайского края заняла первое место. Чемпионаты России и Сибири были "взрослыми", в них разрешается участвовать с 16 лет. Поэтому детские экипажи выступали вне конкурса, но показали себя неплохо.