Единственным способом обеспечить явку достаточного числа избирателей на намеченный на 5 сентября конституционный референдум о возврате к всенародным выборам президента Молдавии является вынесение на референдум также вопроса о придании русскому языку статуса второго государственного. Об этом заявил 20 июля на пресс-конференции в Кишиневе лидер движения "Равноправие" Валерий Клименко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Клименко также считает необходимым проконсультироваться на референдуме с гражданами еще по одному вопросу - о норме, которая гарантировала бы национальным меньшинствам представительство в системе государственной исполнительной власти. "Мы ждем ответа от Альянса за европейскую интеграцию", - заявил лидер "Равноправия", добавив, что если ответа не будет, то движение поддержит позицию Партии коммунистов (ПКРМ) и Христианско-демократической народной партии (ХДНП) о бойкоте референдума. По его мнению, объединение усилий этих политических сил позволит сорвать проведение референдума.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее руководители 20 общественных объединений национальных меньшинств республики обратились к и.о. президента Михаилу Гимпу с призывом вынести на сентябрьский конституционный референдум и вопрос о придании русскому языку статуса второго государственного. Согласно обнародованным 26 мая данным опроса "Барометр общественного мнения", более половины населения Молдавии - 54,1% - выступают за придание русскому языку статуса второго государственного, в то время как против этой идеи выступают 38,8% опрошенных.