Руководство СКФО делает ставку на казачество, заявил полпред Александр Хлопонин во время сегодняшнего визита в город Прохладный Кабардино-Балкарской республики, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Полпред подчеркнул, что рассчитывает на казаков как на мощный инструмент в наведении порядка не только в таких традиционно казачьих районах Кабардино-Балкарии, как Прохладненский и Майский, но и на территории всей республики.

"Если вы гарантируете, что молодые, боевитые казаки смогут гарантировать безопасность здесь, что они не допустят такого, что произошло сегодня на ГЭС в Кабардино-Балкарии, то вносите предложения, может, мы найдем финансовый механизм их поддержки", - сказал Хлопонин. Он предложил определить, как казаков можно задействовать на работе в МЧС, в охране общественной безопасности, пообещав при необходимости поговорить с министром МЧС Сергеем Шойгу и главами других федеральных министерств.

"Казачьего подразделения в составе МВД мы создать сегодня не можем, но структуру по охране безопасности надо организовать, финансирование ее может осуществляться из средств местного бюджета. А мы со своей стороны будем решать вопрос о придании этим структурам официального статуса", - заявил Хлопонин. Он также сказал, что для него существует только один вид казачества - реестровое.

"Это значит - одна унифицированная форма, соответствующие награды, символика. А "ряженных" патриарх Кирилл может предать анафеме, что для казака - тягчайшее наказание. Я никогда не буду общаться с нереестровыми казаками. Но это не значит, конечно, что мы должны от них отворачиваться. Наоборот, надо вести с ними диалог, стараться заставить изменить свою позицию", - отметил полпред.

Кроме того, полпред согласился с мнением представителей казачества КБР о том, что для фермеров пора упростить схему бухгалтерской отчетности, которая требует подчас навыков профессионального экономиста и слишком сложны для фермеров.