РусГидро построит на месте взорванной Баксанской ГЭС более мощную станцию
Руководство компании "РусГидро" решило не ограничиваться восстановлением пострадавшей от диверсии Баксанской ГЭС, а построить на ее месте новую более мощную ГЭС, строительство которой планировалось только в 2014 году. Об этом заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин на состоявшемся сегодня, 22 июля, в Нальчике совещании.
"Проводится предварительная оценка ущерба и объема действий по восстановлению станции. Эта работа затруднена тем, что на станции работает следственная группа. Проводятся работы по восстановлению распределительного устройства, которое осуществляет транзит электроэнергии потребителям КБР. Полностью восстановить работу станции планируется через две недели. Но фактически мы не ограничимся восстановлением, а займемся строительством новой станции, поскольку старая построена еще в 30-е годы. На ней давно пора заменить оборудование. В результате реконструкции мощность Баксанской ГЭС увеличится с 25 почти до 30 мегаватт. Строительство планируют завершить в течение 2-2, 5 лет. По предварительным данным, стоимость его составит около 1,5 млрд рублей", - сказал Сечин.
Кроме того, на вопрос о том, почему на режимном объекте были всего два охранника, Сечин ответил: "На самом деле сотрудники милиции дежурят не на всех ГЭС, и сейчас РусГидро совместно с правоохранителями выработает методику, по которой охрана объектов будет усилена и будет состоять из сотрудников МВД, а не ЧОПов".
13:16 22.07.2010
Версия для печати | Версия для PDA
Также по теме:
- Обвиняемому в нападении на БаксанГЭС отказали в общественной защите (Кабардино-Балкария)
- В Кабардино-Балкарии уничтожен еще один нападавший на БаксанГЭС
- Сотрудники БаксанГЭС видели, как взрывали станцию (Кабардино-Балкария)
…и ещё 45 новостей в сюжете «Теракт на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии»
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ НАШИХ ПАРТНЕРОВ
| Rambler-Новости | |
| РИА Новости | |
| ИноСМИ.Ru | |
| Infox | |
| Рамблер-Новости | |
| КМ | |
| NG.ru | |
| Ytro.ru | |
| CNews |


