Москомнаследие настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении недобросовестного собственника "Жилого дома" усадьбы "Люблино". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе коитета, 10 июня 2010 года после неоднократных обращений Москомнаследия, Люблинской межрайонной прокуратурой Москвы принято решение вновь рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту повреждения собственником ООО "Пульс-спорт" объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль подмосковной усадьбы "Люблино", конец XVIII - начало XIX вв., арх. Н.В. Еготов - Жилой дом" (ул. Летняя, д. 6). Материалы дела повторно направлены в Отдел милиции по охране историко-архитектурного комплекса "Кузьминки-Люблино" для проведения дополнительной проверки. Ранее, в апреле 2010 года, в возбуждении уголовного дела Отделом милиции было отказано, напомнили в Москомнаследии.

В результате проведенных Москомнаследием проверок установлены значительные нарушения законодательства в области охраны объектов культурного наследия. Фасады и интерьеры здания находятся в неудовлетворительном состоянии, исторический облик здания значительно изменен, констатировали в комитете. Без разрешительной документации Москомнаследия собственником возведены застекленные галереи, а также входная группа с надстройкой на колоннах, установлены слуховые окна и пластиковые стеклопакеты, прилегающая территория огорожена забором и др. Кроме того, руководством ООО "Пульс-спорт" в нарушение требований ст. 48 ФЗ №73 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" не оформлено охранное обязательство по сохранению и реставрации здания, хотя Москомнаследие неоднократно требовало предоставить соответствующие документы.

По фактам выявленных нарушений Комитет обратился в Мосгорпрокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования. Люблинская межрайонная прокуратура вынесла представление об устранении нарушений, а также направила в Люблинский районный суд Москвы иск к ООО "Пульс-спорт" с целью обязать собственника оформить охранное обязательство на объект культурного наследия. напомним, решением суда от 22 октября 2009 года иск был удовлетворен. Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 февраля 2010 года решение оставлено без изменения и вступило в законную силу.