Президент Татарстана Рустам Минниханов дал распоряжение профильным министерствам в кратчайшие сроки привлечь инвесторов к строительству межрегионального мультимодального логистического центра (ММЛЦ), который будет построен на Волге в районе станции Свияжск.

По мнению Минниханова, логистический центр станет одной из привлекательных для инвестиций площадок в республике. По федеральной целевой программе на 2010-2015 годы проект ММЛЦ должен почти наполовину финансироваться из федерального бюджета. Его общая стоимость составляет около 11,4 млрд. рублей (по другим источникам 14 млрд.), однако для строительства необходимы и частные инвесторы.

Этот вопрос Рустам Минниханов поднял на совещании в Зеленодольске (40 км. от Казани), где принял участие в очередной сессии районного совета. Кроме строительства ММЛЦ, президент Татарстана наметил и другие приоритетные задачи для района: ускорить строительство дороги Казань - Зеленодольск, сдать большую часть домов по программе социальной ипотеки в Зеленодольске до октября этого года, построить городскую станцию обезжелезивания воды и запустить первую очередь нового медицинского центра.

На сессии также обсуждались перспективы Зеленодольска и его возможное объединение с Казанью. По мнению Минниханова, пока этот вопрос можно рассматривать только "чисто теоретически", а в дальнейшем к нему можно будет вернуться, если появится серьезное обоснование.

Справка ИА REGNUM Новости. ММЛЦ в Свияжске должен обрабатывать 10 млн. тонн строительных грузов и 2,5 млн. контейнеров. Строительство планировалось с середины 1990-х годов, однако каждый раз откладывалось из-за отсутствия инвесторов. В результате долгих согласований и обсуждений на федеральном уровне проект ММЛЦ был включен в ФЦП "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы" общей стоимостью 11,4 млрд. рублей, где 6,8 млрд. - доля государства, а 4,6 млрд. должны быть получены от частных компаний.

В качестве возможных участников проекта ранее назывались РЖД, ОАО "Трансконтейнер" и государственная судовая компания "Азимут" из Казани.