В Калининградской области в отношении следователя ОВД г. Советска возбуждено уголовное дело за фальсификацию доказательств. Как сообщили сегодня, 23 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Калининградской области, дело возбжудено по результатам проверки, проведенной прокуратурой города Советска.

Основанием для прокурорской проверки послужили обстоятельства, установленные при судебном рассмотрении уголовного дела по обвинению двоих жителей города Советска в совершении ряда преступлений, связанных с хищением имущества граждан. Судом при постановке приговора были признаны недопустимыми доказательствами показания свидетеля, изложенные в протоколе ее допроса и протокол выемки похищенного имущества, так как судом было установлено, что указанные следственные действия не проводились.

В итоге Управление СКП по Калининградской области в отношении следователя органов внутренних дел возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу следователем).

Данное преступление наказывается штрафом в размере до 800 минимальных размеров оплаты труда либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.