Пятый фестиваль ландшафтных объектов "Архстояние 2010. Лето" открылся 24 июля в окрестностях деревни Никола-Ленивец Дзержинского района Калужской области. В рамках фестиваля на экспериментальной природной площадке свои незаурядные идеи воплощают известные российские и зарубежные художники, архитекторы, дизайнеры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в оргкомитете фестиваля, на этот раз артпроект продолжился на участке в 400 гектаров, где организаторы "Архстояния" намерены напомнить о "ноосферном единстве человека и природы".

По словам комиссара проекта Юлии Бычковой, "принципиальное отличие пятого фестиваля "Архстояние" от предыдущих, в том, что рукава засучили на этот раз не архитекторы, а художники, что означает совершенно иной подход к процессу творчества". Главная тема фестиваля "Девять Муз Лабиринта. Лесная литургия". 16 арт-объектов, так или иначе связанных с лабиринтами, выстроятся в единый замысел, организующих пространство и время фестиваля в ритуальную прогулку, художественно организованное движение авторов и гостей фестиваля по лабиринтам реальности. Организаторы хотят исследовать феномен согласованных коллективных действий с целью осознанного влияния на окружающий мир посредством современного искусства. Зрителям предлагается самостоятельно искать объекты на территории фестиваля, посещать и осмыслять их суть и целостный замысел всего проекта. Предполагается, что прохождение Никола-Ленивецких лабиринтов восприятия приводит к подлинному проявлению чувств и новому пониманию жизни.

Куратор "Архстояния 2010", известный московский художник Олег Кулик, обращаясь от лица творческой группы, определил идею фестиваля: "Мы решились напомнить вам о том, что есть существенное нечто, кроме "важных дел" и магазинов. И если когда-то стремление человека постичь мир запустило процесс создания искусства, то кто сказал, что невозможно обратное? Искусство может попытаться запустить процесс постижения человеком мира - снова".

Зрителям предложили стать участниками художественной прогулки-ритуала: поиск, нахождение, посещение, осмысление объектов и целостного замысла проекта. В программе также выступления художников, музыкальных коллективов, а перед рассветом будет представлен перформанс-театр. Фестиваль полемизирует с "приземленностью" западной традиции лэнд-арта, который развился на волне борьбы за окружающую среду и стал частью левого движения. "Различные экологические и политические контексты - это уже вторичное присвоение художественных жестов социальным активизмом", - утверждают организаторы. Они предлагают сделать шаг от лэнд-арта к гео-арту, "от дифференциального к интегральному, от локального к глобальному, от природных ландшафтов к ландшафтам внутренним, психологическим", а заодно преодолеть отчуждение между художниками. За пять лет проведения фестиваля в Никола-Ленивце здесь уже появилось более 20 уникальных авторских работ архитекторов и художников.