На заседании правительства Армении 29 июля было принято решение дать в ближайшее время согласие на предложение правительства России о строительстве новой атомной электростанции на территории Армении.

Соглашение с правительством России "О сотрудничестве при строительстве новых ядерных энергоблоков на территории Армении" предусматривает сотрудничество двух государств в строительстве на территории Армении соответствующих мировым стандартам новых ядерных энергоблоков с водо-водяным ядерным реактором (ВВЭР) мощностью 1060 МВт, сроком эксплуатации в 60 лет.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян заявил, что в строительстве новой АЭС в Армении, кроме России, заинтересованы еще шесть стран, каждая из которых может присоединиться к созданной в целях строительства новой АЭС совместной российско-армянской компании.

В октябре 2009 года Национальное Собрание Армении приняло законопроект "О строительстве новой АЭС". В декабре правительство Армении одобрило решение о создании совместной армяно-российской компании для строительства нового атомного энергоблока - ЗАО "Мецаморэнергоатом". Премьер-министр Тигран Саркисян заявил, что этим решением правительство дает согласие на создание совместного предприятия с российской стороной на паритетных основах. Уставной капитал компании составит $60 млн, армянская доля уставного капитала составит ровно половину - $30 млн и будет обеспечена за счет прибыли компаний энергетической сферы Армении.

Весной 2010 года Министерство энергетики и природных ресурсов Армении и российская государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" подписали соглашение о резервировании оборудования с целью оснащения нового атомного энергоблока в Армении. Соглашение предусматривает поставку российского оборудования в Армению. Строительство нового атомного энергоблока начнется в начале 2011 года. По предварительным расчетам, произведенным специалистами правительства Армении, строительство нового атомного энергоблока будет стоить 4 миллиарда долларов. Новая атомная станция будет готова к 2016 г. По словам министра энергетики и природных ресурсов Армена Мовсисяна, предполагаемая мощность атомной станции составляет 1200 мВт. Он также заверил в том, что излишка электроэнергии в Армении не будет, так как увеличатся размеры потребления, а с Ираном существует договоренность о ее поставках на срок 25 лет.

Армянская АЭС состоит из двух блоков, которые сданы в эксплуатацию соответственно в 1976 и в 1980 гг. После декабрьского землетрясения 1988 года специальным постановлением правительства СССР станция была остановлена. 5 ноября 1995г., после 6,5 лет консервации, ААЭС была повторно запущена. ААЭС вырабатывает в настоящее время 2 млрд. кВтч электроэнергии в год. Программа перспективного развития электроэнергетического сектора Армении разработана в двух основных вариантах - ядерном и безъядерном. Правительство Армении в 2006 году объявило, что срок эксплуатации Армянской АЭС завершится в 2016 году. Армения, подписав План действий в рамках программы "Нового европейского соседства", обязалась закрыть устаревшую АЭС в возможные кратчайшие сроки.