В Калининграде решается вопрос о возбуждении нескольких уголовных дел по факту ночного погрома палаточного лагеря в Ялтинском парке. Об этом сегодня, 30 июля, жильцам улицы Ялтинской сообщил начальник УВД Калининградской области генерал Сергей Кириченко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Активисту Вадиму Хайрулину чоповец выбил два передних зуба.

"На это пошли бессовестные люди, уверенные в своей безнаказанности, - высказал свое мнение Кириченко. - Мы постараемся эту уверенность опустить на землю". По словам начальника регионального УВД, в настоящее время в парке работает следственно-оперативная группа. "Все лица, участвующие в ночных беспорядках, находятся в УВД по городу Калининграду, начиная от охраны в количестве 40-50 человек и заканчивая строителями", - уточнил он. По его словам, уголовные дела прежде всего будут возбуждены в отношении чоповцев по факту причинения телесных повреждений гражданам.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что сегодня ночью несколько десятков сотрудников ЧОП "Кобра" разгромили палаточный лагерь в Ялтинском парке Калининграда. Несколько человек получили телесные повреждения. В частности, у мужчины выбиты два зуба, у одной женщины надорвана мочка уха. Установлено, что охранники применили перцовый газ.

Жители домов у Ялтинского парка организовали палаточный лагерь, чтобы недопустить вырубки деревьев. Застройщик ООО "Грандстрой" планирует возвести в парковой зоне 17-этажный жилой дом с прилегающей автостоянкой. Вместе с тем прокуратура Калининградской области месяц назад внесла представление в администрацию Калининграда о незаконности выделения земельного участка под строительство дома на Ялтинской. По данным надзорного ведомства, земельный участок площадью более 3 гектаров был предоставлен в аренду ООО "Грандстрой" постановлением мэра Калининграда в декабре 2006 году. Однако еще с 1 октября 2005 года земельные участки для жилищного строительства не могли быть предоставлены юридическим лицам без проведения торгов.

Тем временем, во время сегодняшнего погрома все деревья в парке были вырублены.