В ночь с 31 июля на 1 августа завершился официальный раздел Parex banka и начал свою работу основанный на его руинах "хороший" Citadele banka. Об этом сообщил вчера, 1 августа, портал telegraf.lv со ссылкой на агентство LETA.

Citadele banka уже зарегистрирован в Регистре предприятий и получил лицензию Комиссии рынка финансов и капитала. Основателем банка стало Государственное агентство приватизации, и его основной капитал составляет 103 млн. латов (146,56 млн. евро). Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) в новом банке будет принадлежать 25% плюс одна акция. Владельцами реструктурируемого Parex banka на 76,6% является Госагентство приватизации и на 19,7% - ЕБРР.

Часть из 692 млн. латов (984,63 млн. евро), вложенных в Parex banka, останутся в так называемом "плохом банке", а 230 миллионов (свыше 237 млн. евро) попадут в новый "хороший" банк: 100 млн. латов или 142 млн. евро из вложенной государством суммы станут акционным капиталом, а 130 миллионов (185 млн. евро) - так и останутся в виде вкладов.

Смена вывесок в филиалах и центрах обслуживания клиентов завершится к концу года. Также изменятся названия дочерних структур, где слово Parex будет заменено на Citadele. Клиентам пообещали, что все ранее заключенные договоры останутся в силе без изменений. Также не нужно будет обменивать расчетные карты, PIN-коды и данные доступа к интернет-банку. Все секретные данные клиентуры Parex отдаст новому банку. После разделения банка платежные карты будут действительны до окончания их срока действия, указанного на карте. Клиентов призвали лишь указывать в своих платежках регистрационный номер Citadele banka.