На состоявшемся заседании совета национализированного латвийским государством и подвергшегося реструктуризации Parex banka новым председателем правления банка выбран Кристофер Джон Гуильям. В правлении, которое начало работу 1 августа, состоят также Солвита Деглава и Юрий Адамович. Председателем совета Parex banka еще на прошлой неделе был выбран Майкл Борк. Помимо него в совет вошли также Сармите Юмите, Владимир Логинов и Мери Элен Колинс.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, в ночь с 31 июля на 1 августа 2010 года завершился официальный раздел Parex banka и свою работу начал основанный на его руинах "хороший" Citadele banka. При этом, по всей вероятности, вскоре будет предпринята первая попытка продажи нового Citadele banka. Об этом на пресс-конференции заявил председатель правления Citadele banka Юрис Якобсонс, по словам которого, стратегию продажи кредитного учреждения разрабатывает приглашенный консультант Nomura International, и этот процесс близок к завершению.

По мнению Якобсонса, нет нужды стремиться к как можно более скорой продаже банка. Он добавил, что в случае неудачи первых попыток продажи, Citadele banka продолжит работать в прежнем составе акционеров. Процесс продажи Parex banka может длиться несколько лет, так как "продать 700-миллионный кредитный портфель" - нелегкая задача. Со своей стороны председатель совета Parex banka Майкл Борк подчеркнул, что руководство банка обеспечит прозрачный процесс продажи и отдачу вложенных в него государственных средств.