В связи с аномальным количеством в 2010 году высокобалльных результатов по ЕГЭ в Карачаево-Черкесии по сравнению с общероссийскими показателями, президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев своим указом 2 августа отправил в отставку и.о. министра образования и науки Карачаево-Черкесской Республики Ирину Шаповалову. На ряд других должностных лиц решением президента наложены должностные взыскания. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента Карачаево-Черкесии.

Напомним, что 29 июля в ходе совещания с членами государственной экзаменационной комиссии по проведению Единого государственного экзамена Эбзеев обратил внимание на аномально большое количество лиц, получивших необоснованно высокое количество баллов по результатам ЕГЭ, в том числе по математике, физике, химии, биологии, истории и обществознанию и т.д. Президент на совещании заявил о том, что лица, виновные в указанных нарушениях, должны понести установленную законом ответственность, вплоть до увольнения. Одновременно с этим Эбзеев принял решение о направлении материалов по итогам ЕГЭ в прокуратуру и МВД Карачаево-Черкесии.

В МВД и прокуратуре региона ИА REGNUM Новости 2 августа сообщили, что пока к ним не поступало никаких заявлений по поводу ЕГЭ из администрации президента или правительства республики.

Ирина Шаповалова занимала пост министра образования и науки Карачаево-Черкесии с 2004 года. Статус "и.о." на момент увольнения она имела в связи с реорганизацией правительства.