В Чувашии индекс потребительских цен на товары и услуги в июле 2010 года по отношению к предыдущему месяцу составил 100,5%, при этом индекс цен на продовольственные товары составил 101,1%, на непродовольственные товары - 100,3%, на услуги - 100,2%. Стоимость минимального набора продуктов питания, определенная на основе минимального набора продуктов питания для мужчины трудоспособного возраста для межрегионального сопоставления уровня потребительских цен, в конце июля 2010 года составила 2102,8 рубля в расчете на одного человека на месяц и по сравнению с предыдущим месяцем она увеличилась на 4,6%. Такие данные опубликовал Чувашстат, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на документ.

Из продовольственных товаров более всего более всего подорожали: сахар (на 16%), мука (на 13,6%), макаронные и крупяные изделия (на 9,6%), хлеб и хлебобулочные изделия (на 7%), общественное питание (на 1,7%), варенье, джем, повидло, мед (на 1,2%). На 0,2-1,1% подорожали соль, соус, специи, концентраты, мясопродукты, мороженое, молоко и молочная продукция, чай, кофе, кондитерские изделия, напитки безалкогольные. Снизились цены на консервы фруктово-ягодные, алкогольные напитки, сыр, рыбопродукты, масло и жиры (на 0,05-0,5%), плодоовощную продукцию, включая картофель (на 2,3%), и яйца (на 5,7%).

Из непродовольственных товаров более всего (на 0,5-2,5%) подорожали табачные изделия, строительные материалы, ювелирные изделия, велосипеды и мотоциклы, полотенца, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, стеклянная посуда, бумажно-беловые товары, легковые автомобили, металлическая посуда, товары для физической культуры, спорта и туризма. Снизились цены на ткани, моющие и чистящие средства, телерадиотовары, прочие культтовары (на 0,01-0,2%), товары садоводства (на 6,1%).

За месяц более всего подорожали услуги в сфере туризма, ветеринарные услуги, услуги пассажирского транспорта и санаторно-оздоровительные (на 0,4-3,3%). На 0,03% возросла стоимость жилищно-коммунальных услуг. На 0,3% и 1,1% снизилась стоимость услуг в системе образования и связи соответственно.