Президент Белоруссии Александр Лукашенко, премьер-министр республики Сергей Сидорский и ещё ряд высших белорусских госчиновников вопрос о необходимости создания в Белоруссии специализированного финансового агентства. Об этом сообщает 3 августа пресс-служба президента Белоруссии.

"Почему мы могли обходиться без этого агентства, а сегодня должны его создавать? Можем ли мы и дальше работать таким образом, как работали до сих пор?", - спросил участников встречи Лукашенко. "Если банки просто хотят облегчить себе жизнь и уйти от государственных программ, то это неправильно, потому что в основном этими программами занимаются государственные банки. Если банки этим самым хотят повысить свою привлекательность, особенно перед иностранными партнерами, привлечь заимствования - я это понимаю, но где гарантия, что мы, создав это агентство, так уж повысим привлекательность наших банков? Таких гарантий пока никто дать не может", - отметил белорусский президент.

В свою очередь, глава Нацбанка Белоруссии Пётр Прокопович заявил, что специализированное финансовое агентство могло бы взять на себя заботу по обслуживанию проблемных кредитов, которые имеются в результате реализации госпрограмм. Подобное агентство нужно также для того, чтобы обеспечить стабильную и устойчивую работу банковской системы, считает Прокопович.

По итогам встречи Лукашенко поручил в ближайшее время доработать документы о создании в Белоруссии специализированного финансового агентства.