Казанские блогеры нашли в сети проект фешенебельного особняка "ИльсурМетшин-хаус", автором которого является известный 48-летний архитектор из Турции Дара Кирмизитопрак. Однако, как только ссылка на ресурс и фотография самого дома появились в местном интернет-сообществе, проект исчез с сайта турецкого архитектурного бюро.

Тем не менее, блогеры успели сделать копии интернет-страницы и теперь продолжают обсуждать происхождение артефакта. В частности, каким образом этот особняк в окрестностях Бодрума стоимостью не менее миллиона долларов, получил имя и фамилию мэра Казани, отчего турецкая фирма так быстро удалила проект из списка и т.д.

Наученные прежними коллизиями, связанными с Турцией (в частности, случаем Ирека Муртазина, неосторожно прокомментировавшим в своем блоге затянувшийся отдых экс-президента РТ Минтимера Шаймиева), авторы сообщения заранее указывают, что никакого отношения к мэру Казани данный особняк не имеет, поскольку в противном случае Ильсур Метшин обязательно указал бы его в своей налоговой декларации. Просто у мэра Казани появился очень состоятельный двойник в Турции, которому и принадлежит данный дом.

Руководитель пресс-службы мэрии Казани Сергей Лобов, к которому обратился за комментариями корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил, что градоначальник Ильсур Метшин действительно "не имеет никакого имущественного отношения к дому в Бодруме". Единственное, по словам Лобова, что можно предположить в этой связи, - Ильсур Метшин когда-то отдыхал на этой вилле, отчего турецкий архитектор решил назвать ее в честь казанского мэра.

Таким образом, в очередной раз остается констатировать, что "Стамбул - город контрастов": креативность действий турецкого архитектурного бюро ничуть не уступает его оперативности. Не успели в Казани опровергнуть информацию, как в Турции уже убрали сам факт возможного присутствия там высокого гостя из Казани. И в этом смысле местным креаторам еще предстоит многому научиться у своих турецких коллег.