Резь в глазах и копоть в горле - с этими ощущениями чебоксарцы живут второй день подряд, после короткого - на несколько дней - перерыва, когда в городе и прилегающих к нему районах был относительно чистый воздух. Причём на этот раз - никаких особенных панических настроений, как это было в самый первый: чебоксарцы привыкают к запаху гари, слезам на глазах, серому пеплу на машинах поутру. Днём город живёт утомлённой от солнца вялотекущей жизнью, с полупустынными от машин и людьми улицами, а к вечеру немного оживает, заполняя набережную и прибрежную зону сонными мужчинами и женщинами с детьми и собаками, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Мать-Покровительница

Пока специальные службы вместе с добровольцами тушат лесной пожар в Заволжье, увязая в топи болот и лесных чащоб из-за недостаточной организации работы лесной службы, а чиновники проводят совещания с заседаниями по пожаротушению (причём сегодня, 6 августа, после недельного отпуска к работе вернулся президент Чувашии Николай Федоров), чебоксарцы запасаются нескоропортящимися продуктами и марлевыми повязками. Человек в защитной маске - достаточно частое явление на чебоксарских улицах. Заверениям властей о контролируемости ситуации жители Чувашии хоть и продолжают верить, но предпринимают самостоятельные действия по предупреждению пожаров: организовывают ночные дозоры в деревнях, окарауливают ближайшие лесные массивы, очищают пруды.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости. из четырёх крупных лесных пожаров в Чувашии потушен только один - в Ибресинском районе. Локализованы и продолжается тушение пожаров в Заволжье (Чебоксарское лесничество), Алатырском и Кирском лесничествах. По данным ГУ МЧС РФ по Чувашии, в республике 16 муниципальных районов подвержены рискам природных пожаров, в том числе 26 населённых пунктов, которые находятся в непосредственной близости к лесным массивам. В них проживают 2.144 человека. Рядом с лесными массивами находятся также 21 лагерь отдыха и 31 объект экономики.