Недельное отсутствие в Чувашии главы республики Николая Федорова вывело в "главные действующие лица" наделённого президентскими полномочиями министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева. За это время будущий президент Чувашии успел побывать в четырёх сельских районах, причём не только в полях и крестьянских хозяйствах, но и социально важных объектах - в больницах, школах, магазинах. Под его председательством прошло не одно совещание, даже выездные, на самые животрепещущие темы - природных пожаров, засухи и неурожаев, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. Сегодня, 6 августа, статус-кво восстановил президент Чувашии Федоров, с раннего утра приняв участие в совещании оперативного штаба по борьбе с природными пожарами, а затем встретившись со строителями, которым сообщил о подписанном указе по проекту строительства многоквартирных домов эконом-класса.

Пресс-служба президента сообщила, что на заседании оперативного штаба Николай Федоров обратил внимание присутствующих на очень важный момент при возникновении любой чрезвычайной ситуации, а особенно в пожароопасный сезон: "Самый оптимальный вариант действий - это работа на опережение, можно было не допускать все возникающие критические ситуации, если предвидеть, прогнозировать все возможные варианты развития событий и глубоко заранее проводить необходимые предупредительные действия. Сегодня главный вопрос заключается в том, чтобы всем службам был понятен алгоритм совместных действий в этих ситуациях. Кто и как должен действовать, чтобы избежать невосполнимых потерь во имя жизни людей и для сохранения лесных угодий и имущества".

Отмечается, что серьезная проблема возникла на территории, прилегающей к Кирскому лесничеству Алатырского района, где всё чаще происходят возгорания и огонь набирает силу. В настоящее время пожаром охвачено около 1000 га. Причиной возгораний во многих случаях являются тепловозы с неисправными искрогасителями. Для решения возникающих проблем на заседание прибыл заместитель начальника Горьковской железной дороги по Казанскому региону Иван Климец, который доложил, что на участке от Ибресинского до Алатырского района произошло уже 19 возгораний.

"Работа ведется, выделены пожарные поезда со станций Канаш и Юдино, 30 путевых работников трудятся по созданию полос отвода, начата повторная опашка шириной 3-3,5 метра, организовано патрулирование вдоль железнодорожных полос, проведен инструктаж с машинистами, выпуск локомотивов в рейс контролируется. И всё же проблемы остаются", - отметил Иван Климец, пообещав решить этот вопрос оперативно. И добавил, что ОАО "Российские железные дороги" ответственно за тушение пожаров только в придорожной полосе, а сегодня стоит задача усилить работу по координации деятельности железной дороги со службами МЧС.

Руководитель Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Станислав Антонов подчеркнул: "Мы все несем ответственность за лесные пожары, необходима совместная работа". Главная проблема, по мнению Станислава Антонова, заключается в том, что зачастую поезда осуществляют движение в тот момент, когда пожар еще окончательно не потушен, в результате молниеносно возникают новые очаги возгораний.

В ходе обсуждения был детально проработан алгоритм действий. По предложению главы республики Станислав Антонов избран координатором совместной работы, на его экстренные сообщения должны четко среагировать местные власти, диспетчеры железной дороги, пожарные и другие структуры, участвующие в борьбе с огнем. "По требованию МЧС диспетчеры смогут регулировать график движения поездов, предоставляя возможность и время, необходимое для ликвидации очага возгорания", - подтвердил заместитель начальника Горьковской железной дороги по Казанскому региону Иван Климец. Глава города Чебоксары Николай Емельянов доложил о проделанной работе в Северном лесничестве Чебоксарского лесничества в Заволжье и отметил, что вырубка леса и создание широкой противопожарной зоны будут продолжены. Николай Федоров попросил оперативно информировать его обо всех действиях мобильных групп и состоянии здоровья жителей поселка Северный.

Президент поднял вопрос по тушению торфяных пожаров в республике Марий Эл и отметил, что "задымленность с марийской стороны чрезвычайно опасна для здоровья жителей республики". Как сообщают в Минздраве Чувашии, состояние горожан, имеющих сердечнососудистые патологии и страдающих заболеваниями органов дыхания, ухудшилось. Руководитель Оперативного штаба Юрий Волошин сообщил, что в ФСБ России направлено письмо с просьбой выделить вертолет для разведки труднопроходимых мест в лесных массивах, где идёт пожар.

Руководитель Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Станислав Антонов доложил, что 26 населенных пунктов республики находятся вблизи лесных массивов и требуют повышенного внимания со стороны МЧС. Он подчеркнул о необходимости скорейшего получения разрешения на вырубку деревьев, прилегающих к деревням и селам с целью создания полос противопожарной безопасности, добавив, что жители сами готовы помочь в этом. Николай Федоров поручил министерству природных ресурсов и экологии Чувашии оперативно решить этот вопрос. Он также напомнил о необходимости в кратчайшие сроки создать полосы противопожарной безопасности вблизи автомобильных дорог.

"Необходимо работать с удвоенной энергией, без выходных и отпусков. Усилить работу пожарной службы, организовать ночные дозоры в населенных пунктах. Органы местного самоуправления и население также должны быть бдительными. Противостояние стихийным бедствиям - дело всех и каждого", - подчеркнул Федоров.

По данным на 6 августа, в Чувашии продолжается тушение лесных пожаров на территории Алатырского и Кирского лесничеств. Открытого огня нет, идет окарауливание подземных лесных пожаров на площади 267 га. Перешедший со стороны Республики Марий Эл пожар продолжает действовать на территории Чебоксарского лесничества. В тушении принимают участие все мобилизованные силы Заволжья и городов Чебоксары и Новочебоксарск. По сведениям, представленным государственными учреждениями-лесничествами, всего с начала пожароопасного сезона на территории государственного лесного фонда Российской Федерации, расположенного на территории Чувашской Республики, зарегистрировано 132 лесных пожара общей площадью 2.460 га.