Государственный комитет Псковской области по культуре утвердил план проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым были переданы в аренду объекты культурного наследия. Как сегодня, 9 августа, рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, в соответствии с этим документом до конца 2010 года будет проверено 27 объектов культурного наследия, из них 22 объекта - в Пскове.

В план проверок вошли те объекты, на которые охранные обязательства были заключены с юридическими и физическими лицами в 2006 году, а также по которым были выданы разрешения на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. "Если итоги проверок выявят несоблюдение взятых на себя обязательств в отношении памятников федерального значения, мы будем обращаться в Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в Псковской области с инициативой по расторжению договора с арендаторами", - сообщили в пресс-службе. Кроме того, результаты проверок будут доведены до сведения общественности.

В первом полугодии 2010 года в Псковской области привлечено к административной ответственности 7 юридических, должностных и физических лиц. Общая сумма наложенных штрафов составила 31 тысячу рублей.