Конституционный суд возбудил дело о соответствии Конституции Латвии норм закона, регулирующих переход из рук в руки кредитных учреждений. Об этом сегодня, 10 августа, сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Конституционного суда (КС) Лина Ковалевска.

Дело возбуждено на основании жалобы, которую в КС подали депутаты 9-го Сейма от "Центра Согласия". В ней, в частности, указывается, что ряд норм Закона о кредитных учреждениях не имеют "законной цели". "Оспоренные нормы вводят правила, согласно которым осуществляется переход кредитного учреждения в собственность или пользование другой персоны. Нормы среди прочего требуют получения разрешения на переход кредитного учреждения со стороны Комиссии рынка финансов и капитала, а также устанавливают, что в определенных случаях переход кредитного учреждения нельзя признать не имеющим силы. Оспоренные нормы внесены в закон в феврале и октябре 2009 года", - говорится в сообщении пресс-службы КС.

По мнению истца, единственной целью тех, кто принимал эти нормы, являлось стремление дать возможность кредитному учреждению возможность избежать выполнения части своих обязательств. В заявлении истца анализируется план реструктуризации АО Parex banka (раздел банка на "хорошую" и "плохую" части) и указывается, что оспариваемые нормы позволяют разделить кредиторов банка на две группы, одной из которых предоставляются гарантии по исполнению обязательств перед ними, тогда как другая подвергается риску потерять свое имущество.

В связи в этим КС попросил Сейм Латвии до 11 октября предоставить письменные разъяснения с изложением фактических обстоятельств и юридическим обоснованием дела. Срок подготовки дела к рассмотрению назначен на 10 января 2011 года. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости Лина Ковалевска, со дня возбуждения дела до вынесения по нему приговора проходит в среднем от 6 до 9 месяцев.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 23 марта правительство Латвии приняло решение о модели реструктуризации Parex banka с отделением части активов и перенесении их в новый банк. Учрежденный в ходе реструктуризации Parex banka Citadele banka был внесен в Коммерческий регистр 30 июня. По данным обслуживающей Регистр предприятий компании Lursoft, основной капитал нового банка составляет 4 млн. латов (около 5,7 млн. евро).

Осенью 2008 года руководство Parex banka обратилось к правительству за помощью в преодолении финансовых проблем. Еврокомиссия 24 ноября утвердила план спасения банка, а 3 декабря правительство решило перенять 84,83% акций банка. В настоящее время 77% акций Parex banka принадлежат Государственному агентству приватизации, 20% - Европейскому банку реконструкции и развития, остальные - миноритариям. Пропорции их акций, обладающих правом голоса, составляют соответственно 70,6% и 25% плюс одна акция.