За сутки на территории Чувашии новых очагов не зарегистрировано. По данным на утро 17 августа, площадь действующего пожара в Заволжье сокращена до 10 га, пожар локализован, угроза населенным пунктам снята, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Чувашии. Сил и средств достаточно. Для тушения задействована группировка сил в составе 1.792 человека, 134 единиц техники, 40 спецмашин. Вчера, 16 августа, два самолёта-амфибии Бе-200ЧС произвели 47 сбросов воды. Планируется окарауливание отдельных очагов горения, говорят в ГУ МЧС РФ по Чувашии.

По данным пресс-службы МВД по Чувашии, в Заволжье продолжается тление торфяных болот и дымление лесной подстилки в 8 км севернее от санатория "Чувашия" и в 5 км от поселка Пролетарский.

По данным Единой диспетчерской службы г.Чебоксары, в течение недели - с 9 по 15 августа - площадь, пройденная огнем в Заволжье, составляет примерно 1670 га, площадь активного горения - 280 га. С начала пожара огонь прошел более 2800 га. Периодическое появление смога в городе связано с изменениями направления ветра. Очагов природных пожаров в непосредственной близости от столицы Чувашии нет.

Лесной пожар в Присурском заповеднике и Кирском лесничестве локализован. Площадь горения не превышает 1 га в труднодоступной, болотистой местности. Проводится окарауливание и дотушивание с применением пожарного поезда. Сил и средств достаточно, угрозы населенным пунктам нет, заверили в МЧС.

В Минприроды Чувашии отмечают, что в лесах сохраняется чрезвычайная пожарная опасность, комплексный показатель горимости по условиям погоды составляет 60 тыс. единиц, что в 6 раз превышает допустимую норму, которая уже считается чрезвычайной.

По данным Минприроды республики, по состоянию на 16 августа в Чувашии зарегистрировано 138 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнём, составляет около 4835 га. Верховыми и низовыми пожарами сильной интенсивности была охвачена половина этой площади, и лесные насаждения на этих участках повреждены до степени прекращения роста.