У Армении сегодня отсутствует какая-либо внешняя политика. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил на состоявшейся 17 августа в Ереване пресс-конференции бывший советник по внешнеполитическим вопросам президента Нагорного Карабаха, экс-глава МИД НКР Арман Меликян.

Он пояснил, что Армения в настоящее время является в регионе Южного Кавказа территорией, где делаются важные заявления, но не решаются вопросы. "Армения - это территория без своего "я", ей когда-то навязали роль антитурецкого блок-поста и мы ее с тех пор и исполняем". - считает Меликян.

Касаясь вопроса продления срока действий российских военных баз на территории Армении, Меликян сказал: "Нужно отметить, что пока Армения продолжает оставаться антитурецким блок-постом на Южном Кавказе, что, в первую очередь, вытекает из интересов России, существование подобного соглашения и его продление более чем понятно и логично". Он также отметил, что продление срока действия российских военных баз на территории Армении является стратегическим шагом, которым Россия хочет лишний раз подчеркнуть свои долговременные цели в Армении.

Касаясь процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, он отметил, что Армения, добиваясь международного признания Нагорного Карабаха, должна сама начать этот процесс, первой признав независимость НКР. "Если Армения не сделает этот шаг, никто его не сделает", - убежден эксперт. Он подчеркнул, что Армения может и должна начать некий процесс, альтернативный деятельности Минской группы ОБСЕ. Причем в этом процессе должны быть учтены интересы армянских беженцев из Азербайджана. "Ничего страшного не произойдет, если этот процесс немного повредит деятельности МГ ОБСЕ, в особенности если учесть, что сопредседатели давно уже зашли в тупик, и их деятельность является бесперспективной", - заявил экс-глава МИД НКР.