Президент РФ Дмитрий Медведев выразил недовольство заявлением своего помощника по внешней политике Сергея Приходько о том, что Москва может обнародовать стенограмму заседания ОДКБ, на котором президент Белоруссии Александр Лукашенко обещал признать Абхазию и Южную Осетию.

Как сообщил ИА REGNUM Новости компетентный источник, заявление Приходько вызвало недовольство Медведева. По словам источника, данное заявление, ставшее личной инициативой Приходько, не было поддержано президентом РФ и, возможно, стало результатом внутренней борьбы в администрации президента за "предпоследнюю инстанцию" в подготовке внешнеполитических решений, в которую вовлечены, с одной стороны, Приходько, а с другой - глава администрации Сергей Нарышкин, спецпредставитель президента Михаил Швыдкой и начальник одного из управлений администрации Сергей Винокуров. Кроме того, ранее сообщалось о межведомственной конкуренции между Сергеем Приходько - и заместителем главы аппарата правительства Владимира Путина Юрием Ушаковым и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Напомним, Дмитрий Медведев 4 августа заявил, что Александр Лукашенко торжественно обещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии. В ответ Лукашенко обвинил Медведева в том, что он "недобросовестно и непорядочно выдёргивает определённые вещи": по словам белорусского президента, его заявление было фактически выдернуто из контекста. 14 августа Сергей Приходько заявил, что Москва может предать гласности ту часть стенограммы заседания ОДКБ, в которой содержатся слова президента Белоруссии на эту тему, добавив, что возможна публикация и других высказываний президента Белоруссии, которые будут небезынтересны как Белоруссии, так и международной общественности.