"Мы намерены вскоре устроить забастовку", - заявил сегодня, 18 августа, на пресс-конференции представитель Независимого профсоюза водителей республики Качкынбек Булатов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Булатова, киргизская Государственная автоинспекция примерила на себя роль рэкетира. Водители маршрутных микроавтобусов незаконно обираются автоинспекцией и столичной мэрией. Так, ГАИ не перестают придумывать новые способы того, как отобрать деньги у маршруточников.

"У водителей не остается достаточно средств, чтобы кормит свою семью. Более того, есть уже обанкротившиеся сотрудники", - сказал он.

Кроме того, сообщил Булатов, мэрия ежемесячно с каждого водителя берет по 1.000 сомов (ок. 650 руб.). "Неизвестно, на каком основании она это делает и куда идут наши деньги", - отметил член профсоюза водителей.

Как заявил Качкынбек Булатов, решение брать с водителей деньги два года назад принял экс-мэр столицы Данияр Усенов. "Наверное, идея понравилась и нынешнему градоначальнику Исе Омуркулову, - подчеркнул он. - За все это время с маршруточников было собрано более 100 млн сомов (ок. 65 млн руб.)".

Водители направили президенту Киргизии Розе Отунбаевой обращение, в котором заявили, что если правительство не разберется с вышеизложенными фактами и не компенсируют незаконно собранные с водителей деньги, то водители бишкекских маршрутных микроавтобусов устроят забастовку и не будут работать.

По данным Качкынбека Булатова, сейчас в столице Киргизии работают около 4,5 тысяч водителей маршруток.