Румынские власти объявили персоной нон-грата первого секретаря посольства России в Румынии Анатолия Акопова. Об этом сообщает 18 августа со ссылкой на свои официальные источники бухарестское агентство Mediafax.

Как отмечается, Анатолий Акопов работал в российской дипмиссии с 27 июня 2007 года. В российском посольстве в Бухаресте отказались комментировать решение румынских властей. Стоит отметить, что решение о выдворении из Румынии российского дипломата было принято в ответ на задержание и объявление персоной нон-грата сотрудника румынской дипломатической миссии в Москве.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 16 августа, ФСБ России задержала с поличным кадрового сотрудника Службы внешней информации Румынии Габриеля Греку при попытке получения секретной военной информации от гражданина РФ. В ФСБ сообщили, что Греку работал в посольстве Румынии в Москве под прикрытием должности первого секретаря политического отдела дипмиссии. Румынский дипломат был объявлен персоной нон-грата, и ему было предъявлено требование покинуть территорию России в течение 48 часов.