2 сентября в Пскове впервые пройдёт концерт двух легенд русского рока - певицы Ольги Кормухиной и лидера группы "Парк Горького" Алексея Белова. Как рассказали ИА REGNUM Новости сегодня, 19 августа, в псковской областной филармонии, конуерт будет благотворительным, все средства от него пойдут на содержание малокомплектной школы на острове Залита в Псковской районе. Стоимость билетов на концерт - от 200 до 800 рублей.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM Новости жители острова Залита, певица Ольга Кормухина и Алексей Белов бывают на острове часто, подолгу живут в своем доме, поэтому знают проблемы островитян. Школу на острове местные власти планировали закрыть, а детей перевести "на пятидневку" в Ершовскую школу-интернат. Это стало бы большой трагедией и для детей, и для их родителей. Чтобы заработать деньги на содержание школы, музыканты и решили устроить благотворительный концерт.

Как стало известно сегодня, в государственном Управлении образования Псковской области, принято решение сохранить Залитскую основную общеобразовательную школу. "По своему местонахождению и историческому наследию Залитская школа является уникальным образовательным учреждением, поэтому администрацией области и государственным Управлением образования принимаются все меры по сохранению этой школы", - пояснили в пресс-службе. Комиссия по приемке образовательных учреждений к новому 2010-2011 учебному году подтвердила готовность Залитской основной школы к началу нового учебного года.

В этом учебном году в школе будут обучаться трое ребят: 2 ученика шестого класса и 1 ученица первого класса. Все предметы будут вести три учителя: учитель начальных классов, учитель математики и учитель русского языка и литературы. "Несмотря на затратность содержания Залитской основной школы (150 тыс. рублей на одного ученика при региональном нормативе 30,2 тыс. рублей), она будет сохранена до тех пор, пока этого пожелают родители учащихся", - подчеркнули в пресс-службе.