Временный президент Киргизии Роза Отунбаева, пребывающая с визитом в столице Армении - Ереване, где сегодня, как уже сообщало ИА REGNUM Новости, запланирован неформальный саммит ОДКБ, рискует по возвращении в Бишкек не обнаружить как минимум своего кресла, а как максимум своей страны.

Сторонники мэра Оша Мелиса Мырзакматова 20 августа организовали митинг на центральной площади южной столицы страны, требуя отставки Отунбаевой и ее временного правительства. Сейчас на площади находится около 3 тысяч решительно настроенных сторонников Мырзакматова. Весь центр Оша оцеплен сотрудниками сил правопорядка, здание областной администрации, находящееся на площади охраняют сотрудники правоохранительных органов.

Митингующие напали на спецпредставителя президента по социальным вопросам, министра труда, занятости и миграции Айгуль Рыскулову, а также тележурналистов одной из иностранных телекомпаний.

В интервью газете "Коммерсантъ" сам Мелис Мырзакматов прямо заявил, что город не подчиняется власти временного правительства, а также выступает против введения полицейских сил ОБСЕ в Киргизию. "Большинство жителей Оша против иностранного присутствия в регионе. Городской совет народных депутатов однозначно сказал "нет". Я и народ считаем, что они виновники косовской трагедии. Мы не позволим повторять косовский опыт в Ферганской долине. Они чужие для нас", - заявил он, подчеркнув при этом, что "директивы временного правительства не имеют на юге юридической силы".

40-летний Мелис Мырзакматов считается одной из самых влиятельных фигур юга Киргизии. В 2007 году он стал депутатом парламента от правящей партии "Ак-жол". Мэром второго по величине города страны Оша его назначил экс-президент Курманбек Бакиев. После его свержения в апреле своих постов лишились все выдвиженцы экс-президента, кроме Мелиса Мырзакматова. Когда президента Розу Отунбаеву спросили, почему так произошло, она призналась: у нас нет сил его снять, отмечает газета.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, ситуация в Киргизии станет главной в повестке неформального саммита ОДКБ в Ереване. Как ожидается, Роза Отунбаева попросит коллег по ОДКБ содействовать в обеспечении Киргизии вооружением.