Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании распорядился создать специальную комиссию по подготовке творческого туркмено-узбекского форума - Фестиваля дружбы двух братских народов, который пройдет 17-19 сентября 2010 года в городе Дашогузе, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Это событие должно стать выражением исконных традиций добрососедства, обогащаемых сегодня новым содержанием, отвечающих приоритетам политического, экономического и культурного развития двух стран-соседей, нашего расширяющегося сотрудничества", - подчеркнул глава Туркмении. Бердымухамедов отдал распоряжение главе администрации области М.Нурмаммедову со всей ответственностью подойти к организации форума, обеспечив его проведение на высоком уровне. Вице-премьеру М.Язмухаммедовой поручено подготовить документ о создании специальной комиссии в составе сотрудников Министерства иностранных дел Туркмении, администрации Дашогузской области и других соответствующих лиц, а также перечень планируемых мероприятий, который будет рассмотрен на одном из заседаний правительства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Гурбангулы Бердымухамедов в ходе официального визита президента Узбекистана в Ашхабад в декабре 2009 года предложил узбекской стороне рассмотреть возможность проведения во второй половине 2010 года в Туркмении, в Дашогузской области (приграничный с Узбекистаном область Туркмении), творческого форума - Фестиваля дружбы двух народов. Тогда же по итогам состоявшихся переговоров на высшем уровне были подписаны ряд двусторонних документов, направленных на углубление взаимодействия двух государств в различных областях. В частности, среди подписанных документов были совместное заявление президентов, межправительственное соглашение о туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, Программа о сотрудничестве МИДов Узбекистана и Туркмении на период 2010-2011 годы и Протокол о внесении изменений и дополнений в подписанное в 2004 году межправительственное соглашение о взаимных поездках граждан.