Очередные слушания по закону "О полиции" прошли сегодня, 24 августа, в Общественной палате Российской Федерации. На этот раз внести свою лепту в формирование нового закона смогли студенты и выпускники юридических вузов страны, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Мнение молодежи очень важно. Вы будете в дальнейшем применять этот закон, объяснять гражданам. А если общество не поддержит закон, то он не заработает", - отметил член Общественной палаты, председатель попечительского совета Молодежного союза юристов Владислав Гриб.

В начале дали слово будущим милиционерам, или, в дальнейшем, полицейским, учитывая изменение по новому закону. "Закон, в принципе, не нужен. Лучше было бы просто провести отсев некомпетентных сотрудников органов внутренних дел. А от замены милиции на полицию мой уровень профессионализма не изменится", - сказал курсант Академии МВД Егор Анпилогов.

По мнению вице-президента МСЮ РФ Артема Кирьянова, новый закон мало чем отличается от закона 1991 года. "Ничего нового здесь не появилось, кроме статьи об общественном контроле за деятельностью полиции", - сказал Кирьянов. "Общественный контроль - это новое, но в законе не прописаны конкретные нормы по контролю", - добавила председатель Московского городского вузовского отделения при МГУ им. Ломоносова Маргарита Пальцева.

К тому же, по мнению юристов, необходимо прописать механизм ответственности за нарушения прав граждан сотрудниками правоохранительных органов. Многие участники дискуссии отметили, что при создании нового закона необходимо обратиться к опыту зарубежных стран. "На Западе существует должность шерифа. Почему бы что-то подобное не перенять нам", - отметил вице-президент МСЮ РФ Александр Юхно.

Также молодые юристы предложили повысить возраст принятия на работу в органы, так как сотрудники должны иметь опыт работы и хорошую подготовку. "Кадровый состав органов внутренних дел 60-70-х годов и сегодняшний кадровый состав - две разные вещи. Не секрет, что служба в органах на сегодняшний день менее престижна и в финансовом плане, и в профессиональном", - сказал президент МСЮ РФ Дмитрий Замышляев.

В итоге, по словам Владислава Гриба, все ценные поправки и рекомендации к новому проекту закона будут отправлены в Госдуму на рассмотрение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, законопроект "О полиции" был выложен для общественного обсуждения на сайт zakonoproekt2010.ru 7 августа. Спикер Госдумы Борис Грызлов обещал, что комментарии к закону будут учтены. В случае успешного обсуждения новый закон вступит в силу 1 января 2011 года.