В ближайшие дни цикл ''Покинутая Армения'' обратится к наболевшей для осознающих значение культурного наследия армян теме - состоянию 4 святынь, находящихся в селе Ехегис Вайоцдзорского марза Армении.

С начала IX века исторический Ехегис являлся вотчиной и резиденцией Сюникских князей. Потому историки его иногда даже именовали ''столицей''. Период основания Ехегиса неизвестен, однако предполагается, что до Сюникского царствования он был всего лишь маленькой деревушкой. После падения династии Багратуни, политическая роль местных князей ослабела, и Ехегис перешел в руки воцарившихся здесь представителей княжеского рода Орбелянов. Как во времена Сюникских князей, так и Орбелянов, в Ехегисе возводились прекрасные архитектурные сооружения, некоторые из которых дожили до наших дней. Но сохранение их для наших внуков и правнуков находится под большим вопросом. Среди этих построек можно отметить церковь X века св. Катогике, речь о который пойдет ниже. Во времена Советской Армении в Ехегисе (в то время - Алаяз) жили азербайджанцы. Сегодня Ехегис страдает от бездействия нынешних властей и верхушки Армянской Апостольской Церкви.

Церковь Св. Катогике находится во дворе одного из домов. Вряд ли сможем лучше фотографий описать то тяжкое бремя, которое выпало на долю этой святыни. Просто отметим, что нужно внимательно вглядеться в фотографии стен домов, расположенных прямо у церкви св. Катогике. Они украшены хачкарами. Свечи же горят на фоне строительного шифера.

Подготовил Ашот Погосян, фотографии автора