Член федерального политсовета объединенного демократического движения "Солидарность" Алексей Табалов написал президенту РФ Дмитрию Медведеву письмо, в котором рассказал о побоище на рок-фестивале "Торнадо" под Миассом Челябинской области. О письме корреспонденту ИА REGNUM Новости 30 августа сообщил сам общественник. В своем обращении Алексей Табалов задает президенту РФ несколько вопросов.

"Почему, проводя такое массовое мероприятие, никто из ответственных лиц не подумал о надлежащем обеспечении безопасности участников фестиваля - ни организаторы, ни местные власти, ни региональные? Почему на мирный политический пикет из 2-5 человек в Челябинске власть обычно стягивает почти весь состав районных управлений УВД, в то время как многочисленный фестиваль остался без должной охраны? Почему сотрудники правоохранительных органов, призванные по закону обеспечивать безопасность граждан, не выполняли своих непосредственных обязанностей, а как трусы убегали прочь?", - спрашивает президента общественник.

Табалов не согласен с основной версией причин нападения - бытовой конфликт между посетительницей кафе (зрительницей "Торнадо") и хозяином заведения.

"Означает ли это, что какой-то местный шашлычник может молниеносно организовать массовую бандитскую группу для проведения спецопераций, и никакая милиция, никакая власть ему не помеха - можно отметелить целый фестиваль, а можно при случае и разнести вдребезги какую-нибудь администрацию, городскую и областную например?", - интересуется общественник.

Напомним, нападение на зрителей рок-фестиваля "Торнадо" произошло 29 августа на территории лагеря имени Зои Космодемьянской около Миасса Челябинской области. Выступление группы "Тараканы" было прервано избиением зрителей. На территорию фестиваля ворвались, оттолкнув охрану, около 100 человек, и начали избивать людей кастетами, металлической арматурой, битами, было несколько выстрелов из пневматического оружия. По свидетельствам очевидцев, прибывшая на место происшествия милиция убегала от нападавших вместе с участниками фестиваля.