Реальная зарплата в Эстонии сокращается седьмой квартал подряд
Реальная зарплата (нетто-зарплата) в Эстонии сокращается седьмой квартал подряд - с октября 2008 года. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 31 августа, сообщили в Департаменте статистики Эстонии со ссылкой на данные второго квартала нынешнего года. Причинами названы как сокращение рынка трудовой занятости, так и рост цен.
Тем не менее, во втором квартале нынешнего года впервые за пять последних кварталов с апреля 2009 года зафиксирован номинальный рост средней брутто-зарплаты ("грязной зарплаты") - до 12.869 крон (825 евро). Рост составил по сравнению со вторым кварталом 2009 года 1,2%. В то же время цены за данный период выросли в Эстонии на 3,2%. Таким образом, рост реальной зарплаты в Эстонии отстает от роста цен на 1,9% и выше. По прогнозам министерства экономики и коммуникаций Эстонии, роста реальной зарплаты можно ожидать в Эстонии не раньше второго квартала 2011 года.
Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, за чертой бедности в Эстонии официально находится до 19% населения. ВВП Эстонии упал в 2009 году на 14,1%, внутреннее потребление - на 24%. В 2009 году парламент Эстонии утвердил два дополнительных негативных бюджета, сокращения которого достинуты за счет социального сектора. В июле 2009 года повышен НСО с 18 до 20%, акцизы на топливо, цены на электричество и газ выросли на 10-15%, в то время как заработная плата в Эстонии сократилась в 2009 году на 10-12%.
13:47 31.08.2010
Версия для печати | Версия для PDA
Также по теме:
- Лембергс: Латвии не следует идти в еврозону прежде, чем та выйдет из кризиса
- Эксперт: Будущее поколение прибалтийской власти может не захотеть плевать в Россию задаром
- Премьер Литвы призвал шведские банки продолжать ответственную кредитную политику
…и ещё 2602 новости в сюжете «Экономический кризис в Прибалтике»
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ НАШИХ ПАРТНЕРОВ
| Rambler-Новости | |
| РИА Новости | |
| ИноСМИ.Ru | |
| Infox | |
| Рамблер-Новости | |
| КМ | |
| NG.ru | |
| Ytro.ru | |
| CNews |


