Подведены итоги конкурса, проводимого Министерством культуры РФ на право заключения государственного контракта на реконструкцию Рыбницкой башни Святых ворот Псковского Кремля. Как сегодня, 31 августа, рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации области, победителем конкурса стало псковское предприятие, специализирующееся на восстановлении объектов культуры и строительстве. В "копилке" этой организации, например, восстановление Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское".

Цена контракта на реставрацию - 10 млн рублей, средства - из федерального бюджета. Доработка проектной документации реставрационных работ проходила на средства регионального бюджета. В течение 10 дней будет подготовлен соответствующий протокол Министерства культуры РФ, в сентябре текущего года работы будут начаты. Завершение работ планируется в течение 45 дней. В соответствии с техническим заданием конкурса, подрядчик должен произвести вычинку каменной кладки башни Святых ворот, устройство деревянного шатра, а также устройство прапора. В ходе реставрации башни Святых ворот будет восстановлена часть исторического облика Псковского Кремля - вход в Кремль будет организован через Святые ворота.

"Эта часть реставрационных работ принципиально важна еще и потому, что в 2011 году в Псковской области планируется разработка концепции музеефикации Псковского Кремля, в 2012 году - ее осуществление. Без организации исторического входа через Святые ворота невозможна реставрация храмов полубастиона - Рождественской батареи", - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, что две башни Псковского кремля - Власьевская и Рыбницкая - сгорели в результате пожара в ночь с 27 на 28 апреля этого года. Шатер Власьевской башни сгорел полностью и обрушился, крыша Рыбницкой частично обрушилась. Также выгорела значительная часть помещений внутри башен. От огня пострадала также кровля стен Кремля.