Директор оренбургской агрофирмы "Промышленная" Виктор Голодников находится в Саратове по приглашению Президента РФ Дмитрия Медведева. "Я вечером 1 сентября вместе с московской делегацией и Президентом вылетел в Саратов", - отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Новости Виктор Голодников.

Отметим, что во время визита в Оренбург глава государства и официальная делегация посетили агрофирму в поселке Самородово. Они осмотрели поля, ознакомились с продукцией предприятия, технологией выращивания овощей и сельскохозяйственной техникой, применяемой в хозяйстве. Агрофирма "Промышленная" является комплексным предприятием, объединяющим производство, хранение и переработку картофеля и овощей. Внедряются современные технологии хранения, при которых продукция сохраняет свои потребительские свойства до нового урожая. Использование современных систем полива позволяют агрофирме экономить воду. Дмитрий Медведев отметил, что такие технологии особенно важны были летом 2010 года, когда многие регионы страдали от жары и засухи.

Виктор Голодников рассказал Президенту и о проблемах, с которыми сталкивается его хозяйство. Одной из главных он назвал рост цен на электроэнергию. Кроме того, по его словам, вопросы возникают и в отношении сельскохозяйственной техники отечественных производителей. Выслушав руководителя оренбургской агрофирмы, Президент РФ сделал приглашение на президиум Госсовета, которое проходит 2 сентября в Саратове. На этом заседании будет рассмотрен вопрос о сельскохозяйственном комплексе в контексте продовольственной безопасности. В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Новости 2 сентября Виктор Голодников отметил, что он готов выступить и озвучить проблемы повышения цен на электроэнергию и дефицита отечественной техники селькохозяйственного назначения. По его словам, в условиях недостатка техники российского производства приходится работать на импортной технике.

Справка ИА REGNUM Новости:

ООО "Агрофирма "Промышленная" организована в 1998 году. Основной вид производимой продукции - картофель и овощи открытого грунта, также выращиваются зерновые культуры, развивается отрасль животноводства. В настоящее время силами агрофирмы возделывается 5 тыс. га пашни, в том числе зерновые культуры - 3510 га, из них озимые - 1,5 тыс. га, картофель - 200 га, овощи - 100 га, кормовые культуры - 10 га, травы многолетние и однолетние - 500 га.