Член общественного совета при ГУВД Москвы, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов обвинил федеральные власти в регулярном разгоне акций на Триумфальной площади. По его мнению, прекратить "систематическое побоище в центре города" может первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, который курирует общественные и политические организации и "умеет решать куда более сложные конфликты". Источник в Кремле объяснил газете "Коммерсантъ", что адресат обращения Алексеем Венедиктовым выбран неверно.

Алексей Венедиктов заявил, что намерен инициировать обращение общественного совета при ГУВД в администрацию президента. "Очевидно, что московская милиция и даже московские власти являются заложниками митингов на Триумфальной площади, а ответственность за систематическое побоище в центре Москвы лежит на федеральных властях", - сказал он.

Глава совета, глава государственного агентства "РИА Новости" Светлана Миронюк заявила, что такое обращение будет рассмотрено: "Господин Венедиктов имеет и право, и возможность поднять такой вопрос и убедить других членов совета его поддержать. Решение будем принимать большинством голосов. У нас демократия".

Источник в Кремле так прокомментировал газете эту инициативу: "Степень активности милиции определяют руководители московской милиции и города Москвы. Видеть руку Кремля в разгоне акций и считать это проявлением каких-либо личных амбиций - значит сильно упрощать ситуацию. Думать, что такие сигналы поступают из Кремля, значит не видеть истинных причин происходящего", - заявил источник и напомнил, что идею проведения акций протеста в специально отведенном для этого месте Дмитрий Медведев обсуждал напрямую с представителями радикальной оппозицией, но оппозиция "выбрала именно этот путь".

Комментируя развитие инициативы в эфире "Русской службы новостей", Сергей Доренко обратил внимание на её бюрократически-политический контекст: "Венедиктов, известный журналист и главный редактор "Эхо Москвы", и человек, связанный неким товариществом, долгая история взаимоотношений с Гусинским и Лужковым (Гусинский и Лужков были единой компанией, это никакой не секрет) обвинил даже не Кремль, а лично Владислава Суркова... Не обвинил, но он дал понять, что это дело Суркова". Доренко напомнил слова мэра Москвы Юрия Лужкова "Бог накажет "Молодую гвардию" (которую ассоциируют с Сурковым)" и префекта одного из округов Москвы Олега Митволя: ""Наши" должны покинуть детские садики. А именно: "Наши" не дают москвичкам рожать, "Наши" не дают москвичам лелеять и пестовать... Значит, Митволь, Венедиктов, Лужков "совершенно случайно совпали"... Они атакуют синхронно... Поскольку Суркова столпом режима, отдельно стоящим, назвать никак нельзя, то это атака по администрации. Что хочет Лужков, атакуя администрацию? Вот вопрос".