Впервые за 20 лет офис ООН в Армении ответил на обращение армянских беженцев из Азербайджана, признав их право на возвращение на прежние места проживания. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, на пресс-конференции 2 сентября в Ереване заявил председатель общественной организации "Ассамблея азербайджанских армян" в Армении Григорий Айвазян. Он призвал всех своих соотечественников, жителей Шаумяна, Кировабада, Баку присоединиться к нему и обратиться в офис ООН.

Айвазян уточнил, что в обращении говорилось о намерении и праве азербайджанских армян вернуться на территорию этой страны и интегрироваться там. Представительство ООН в Армении в ответ пригласило всех желющих начать в офисе официальный юридический процесс по возвращению. "Я сам уже проконсультировался и оформил официальный иск, требуя у них выполнить свои посреднические функции, поскольку все они утверждают, что наилучшим решением проблем беженцев является их возвращение на прежние места проживания", - сообщил он.

Айвазян также уточнил, что о намерениях азербайджанских армян уже должны быть проинформированы страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ: посольства США, России и Франции в Армении пообещали осведомить их по этому поводу. Посольство России, по его словам, пригласило Айвазяна к себе и устно представило позицию официальной Москвы по этому вопросу: "Они подчеркнули, что позиция России отражается в официальных заявлениях руководства страны по вопросу карабахского конфлита".

Американское диппредставительство, в свою очередь, проинформировало, что заявления о необходимости возвращения беженцев касаются обеих сторон.

Говоря о постоянных заявлениях президента Азербайджан Ильхама Алиева о необходимости возвращения беженцев в свои дома, Айвазян отметил: "Естественно беженцы вернутся, но не те, которых подразумевает господин Алиев".

Если же Азербайджан публично откажет беженцам в праве вернутся в страну, как считает председатель "Ассамблеи азербайджанских армян", страна должна выплатить финансовую компенсацию за моральный и материальный ущерб в виде $100 млрд: "Так что даже внуки Ильхма Алиева будут вынуждены выплачивать нам эти долги".