Сегодня, 2 сентября, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов встретился с председателем совета директоров немецкого концерна "Фольксваген" Мартином Винтеркорном и представителями руководства концерна. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего двустороннего сотрудничества. В частности, речь шла об установлении партнерских отношений в подготовке профессиональных кадров высшего звена для предприятий калужского автопрома.

Артамонов обратился к руководству концерна с предложением поддержать проект создания на базе калужского филиала МГТУ им. Н.Э.Баумана совместно с Мюнхенским техническим университетом - российско-германского высшего учебного заведения. По мнению главы региона, участие автоконцерна "Фольксваген" в совершенствовании материально-технической и образовательной базы вуза будет способствовать подготовке инженерных кадров в соответствии с требованиями современного автомобилестроительного производства.

В ходе переговоров стороны выразили общее мнение о том, что организация тесной кооперации между учебным заведением и производством является наиболее эффективным вариантом подготовки технических специалистов.