Предварительные данные по явке на конституционном референдуме в Молдавии демонстрируют высокую вероятность признания референдума несостоявшимся. Как сообщили в ЦИК Молдавии, по данным, поступившим в Центризбирком до 22:00 по местному времени (23:00 мск), явка равна 28,33%, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В ЦИК уточнили, что эти предварительные результаты не учитывают данные по зарубежным участкам и по Чимишлийскому району Молдавии. Также частично не представлены данные по Дубоссарскому и ряду других районов.

По представленным Центризбиркомом данным, самая высокая явка зафиксирована в Теленештском районе - 41,12%. Самая низкая активность избирателей - в Гагаузии (8,61%) Тараклийском районе (12,1%) и Бельцах (18,9%). Явка в Кишиневе составила 30,68%.

Напомним, 5 сентября в Молдавии прошел конституционный референдум по вопросу о возврате к всенародной процедуре избрания президента. Референдум будет признан состоявшимся, если в нем примут участие не менее одной трети от общего числа избирателей, включенных в списки. Избирательные участки были закрыты в 21:00 по местному времени (22:00 мск).