Высота нескольких зданий, возводящихся в Санкт-Петербурге, будет понижена. Об этом сегодня, 6 сентября, заявил в эфире радио "Эхо Москвы" главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев.

В первую очередь речь идет о двух объектах: жилом комплексе "Премьер-палас" на Леонтьевском мысу и о многоэтажном бизнес-центре на Васильевском острове. По словам Юрия Митюрева, и в том, и в другом случае, комитету по градостроительству и архитектуре удалось договориться с застройщиками.

"Могу рассказать о нашумевшей уже истории башен на Леонтьевском мысу. Был сделан уточненный анализ, который показал, что 56 метров - это избыточная высота. И была выдана рекомендация - строить высотой 42 метра", - заявил Юрий Митюрев.

Определенных изменений в проекте удалось добиться и по второму объекту - многоэтажному бизнес-центру, возводящемуся поблизости от охранной зоны Императорского Университета на Васильевском острове. "В данном случае мы тоже вели работу с заказчиком и проектировщиком. Была достигнута договоренность, что один этаж они снимают. И уже в окончательном варианте фасад будет не стеклянным, а более контекстуальным, условно - камень и штукатурка. И верхний этаж будет закамуфлирован под кровлю, чтобы меньше выделялся. Тогда с исторических панорам это здание не будет видно", - добавил главный архитектор города.