"Мы проделали очень много работы по переходу армии на профессиональную основу, но вместе с тем считаем, что пока рано говорить о полном переходе армии на эту систему. Для этого потребуется определенное время", - заявил журналистам министр обороны Турции Вежди Генюль.

Отметим, Турция - член НАТО, причем обладающий второй по величине армией после США по личному составу и оснащенности, давно намерена создать профессиональную армию. Ранее Генштаб Турции не исключал, что укомплектование армии на профессиональной основе планируется уже в 2011 году.

Большая численность личного состава, высокая дисциплинированность и идеологическая подготовка военнослужащих, количественная оснащенность относительно современным вооружением и военной техникой, развивающийся военно-промышленный комплекс - все это заставляет рассматривать вооруженные силы Турции как одни из самых боеспособных в масштабах Ближнего и Среднего Востока, Восточного Средиземноморья, а также Южного Кавказа и всего Каспийско-Черноморского регионов. Многие турецкие эксперты опасаются, что с переходом армии на профессиональную систему военная мощь Турции ослабнет.