По данным на этот час, 15 человек погибли и 77 пострадали при взрыве на рынке в центре Владикавказа, совершенном в 11:20 9 сентября, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ.

Террорист-смертник, находившийся автомобиле, припаркованном у входа на центральный рынок, привел в действие взрывное устройство, начиненное распиленными кусками арматуры, подшипниками и болтами. Его мощность, по предварительным данным, составила около 30-40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство находилось в задней части автомобиля, и в этот же момент произошел взрыв газового баллона, находившегося в автомобиле.

В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты Следственного комитета. Для организации расследования и координации работы правоохранительных органов в расследовании уголовного дела, возбужденного по факту взрыва, во Владикавказ вылетел председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости по факту взрыва возбуждено дело по трем статьям - "Террористический акт", "Убийство двух и более лиц", "Незаконный оборот оружия". Дело для дальнейшего расследования передано в Главное следственное управление по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.