За час до начала празднования еврейского нового года Рош Ашана в бишкекской синагоге прозвучал взрыв. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, в результате подрыва бомбы раненых и убитых нет. Внутренний двор синагоги пострадал незначительно.

По данным источников, неизвестные бросили через забор во внутренний двор безоболочное взрывное устройство, начиненное гвоздями. Жертв и существенных разрушений удалось избежать по счастливой случайности - бомба упала в небольшой бассейн. Бомба во внутренний двор синагоги была закинута за час до сбора местной общины. Сегодня евреи празднуют Рош Ашана - еврейский Новый год, знаменующий наступление 5771 года от Сотворения Мира.

Сейчас на месте взрыва работает следственная группа.

Напомним, что это не первый случай нападения на синагогу, расположенную в столице Киргизии - Бишкеке. Так, в разгар столкновений между сторонниками и противниками Бакиева 7 апреля неизвестные забросали синагогу бутылками с "коктейлем Молотова". Виновные до сих пор не найдены. На данный момент в республике по разным данным проживают от 1500 до 3500 евреев.