Минэнерго РФ рассчитывает, что до 2015 года в стране будет построено примерно 6 предприятий, на которых будут установлено оборудование для проведения пиролиза нефтяного сырья. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко по окончании совещания по вопросам развития нефтехимии, которое прошло 13 сентября в Нижнем Новгороде.

"У нас сложилась уникальная ситуация с большим предложением сырья для нефтехимии. В первую очередь это связано с увеличением переработки попутного нефтяного газа, с увеличением глубины переработки нефти", - отметил Шматко и напомнил, что последний раз пиролизная установка полного цикла строилась в СССР в 1983 году. В результате в российской нефтехимической отрасли на сегодня возникло узкое место в части пиролизных процессов - предложение по нефтяному сырью составляет 27 млн. тонн в год, а существующих мощностей хватает только на 4,2 млн. тонн. При этом в дальнейшем предложения по объемам сырья будут только расти.

В связи с этим и было принято решение о строительстве новых пиролизных установок.

Как сообщил в свою очередь председатель совета директоров ОАО "СИБУР-Холдинг", председатель правления ОАО "Газпром-нефть" Александр Дюков, уточнил, что в качестве возможных мест, где будут организованы новые нефтеперерабатывающие кластеры, рассматриваются, в частности, регионы Восточной и Западной Сибири.

Кроме того, возможно расширение производственных мощностей уже существующего нефтехимического кластера в Приволжье.