Первая православная книжная выставка-ярмарка "Радость слова" открылась сегодня, 15 сентября, в Калуге. В церемонии открытия приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов и митрополит Калужский и Боровский Климент. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, цель выставки - возрождение интереса к литературе и чтению, популяризация православной культуры в широких общественных кругах, а также решение проблем сохранения языка.

Выступая на церемонии открытия, Артамонов отметил, что воспитание молодого поколения сегодня невозможно без обращения к отечественным духовным ценностям, к источнику знаний - книге. Он выразил уверенность в том, что книжная ярмарка поможет юным калужанам открыть для себя новые страницы в истории и культуре нашей родины, своего родного края. На выставочной экспозиции более 50 издательств и книготорговых организаций из 10 регионов России, Украины и Белоруссии представили детскую, образовательную, историческую и классическую литературу, а также развивающие игры и игрушки. В течение пяти дней работы выставки для специалистов пройдут тематические конференции, семинары, круглые столы и презентации. Калужан и гостей города ждут просветительские и игровые программы для взрослых и детей, творческие вечера известных писателей и художников, концерты и конкурсы.

Впервые на выставке демонстрируется комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Это современная мобильная библиотека, использующая новейшие информационные технологии, работает в рамках начала специальной акции "Автор-пробег: Московская международная книжная выставка-ярмарка в гостях у регионов" и проходит под названием "Православная культура средствами новых информационных технологий для детей и молодежи". Начиная с Калужской области, мобильная система проедет по 13 регионам России и позволит создать представление о новых сервисах библиотечного обслуживания населения.