За время работы семинара по подготовке кадров для Штокмана САФУ заключил три соглашения - с ООО "Газпром добыча шельф", с академией имени адмирала Макарова и с Французским институтом нефти. Об этом сообщили ИА REGNUM Новости в университете.

"Для нас этот семинар стал настоящим экзаменом, - отметила в завершении мероприятия ректор САФУ Елена Кудряшова. - САФУ был образован 8 июня 2010 года. И начало нового учебного стало важным событием не только для Архангельской области, но и для САФУ. Наш университет направлен на Арктику, на подготовку специалистов, на проведение научных исследований, инновационных разработок. Арктика - регион международного сотрудничества и кооперации. И одной из важных составляющих является разведка, добыча, переработка углеводородного сырья и создание сложной инфраструктуры для комфортного проживания людей в этом регионе и обеспечения их жизнедеятельности. Убеждена, что семинар стал важной составляющей для решения этой сложной задачи. Все доклады были очень полезны. Есть определённость в том, какие специалисты будут необходимы для этого. Мы будем счастливы стать одним из центров подготовки специалистов нефтегазовой отрасли. Конечно же, мы открыты и для кооперации со всеми нашими партнёрами".

Семинар ёмко осветил возможности не только компаний, но и учебных заведений, из которых должны выйти квалифицированные и адаптированные для современных условий кадры. На сегодня известна чёткая картина возможностей образовательных учреждений с точки зрения кто и что может дать.

Напомним, в семинаре приняли участие не только инвесторы - учредители "Штокман Девелопмент АГ" и "Газпром добыча шельф" - но и ведущие учебные заведения Российской Федерации, которые занимаются подготовкой кадров, а также компании-поставщики, обеспечивающие нормальное функционирование нефтегазовой отрасли.