Некоторые из депутатов Милли меджлиса от правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) и ряд их "независимых" беспартийных коллег предпринимают шаги, которые в оппозиционном лагере расценивают, как "бунт на корабле". Как передает ИА REGNUM Новости, состоящий в ПЕА депутат Айдын Гасанов, его беспартийные единомышленники Адиль Алиев, Жаля Алиева, Дуньямин Халилов, не дожидаясь решения правящей партии и появления официального списка поддерживаемых ею претендентов на места в парламенте нового созыва (сами выборы намечены на 7 ноября) заявили о решении вновь выставить свои кандидатуры. Первые трое уже сдали все необходимые документы в Центральную избирательную комиссию, Халилов сообщил, что сделает это в ближайшие дни.

К непослушным депутатам намерены присоединиться еще несколько их партийных товарищей из Милли меджлиса. Причем, согласно сведениям газеты Azadlıq, активный член ПЕА Ахад Абиев уже начал разборки с руководством партии, не включившим его в заветный список. Шансы Абиева попасть в новый парламент резко понизились после озвученной им жесткой критики в адрес руководителя президентской администрации Рамиза Мехтиева. Однако Абиев сдаваться не намерен и всё рано пойдет на выборы. По неофициальным данным, он отказался даже от альтернативного предложения занять пост главы Исполнительной власти богатого Сальянского района. Намерен баллотироваться, независимо от того, будет или нет его фамилия в партийном списке, и ветеран ПЕА Али Алирзаев.

Следует отметить, что за "праздником непослушания" и игнорированием линии правящей партии могут стоять отдельные олигархи, которые могут инициировать соответствующие действия близких к ним депутатов-ослушников. К примеру, Айдын Гасанов считается человеком главы МЧС и огромной, по азербайджанским меркам, торгово-промышленной империи Кямаледдина Гейдарова. Другая "бунтовщица", Жаля Алиева входит в ближайшее окружение мало уступающему в могуществе Гейдарову министра транспорта Зии Мамедова. В оппозиции уверены, что таким опосредствованным образом, олигархи демонстрируют власти свои возможности и заставляют её считаться с собой еще больше.