Информация Армянского национального конгресса Америки (АNKA) о том, что при голосовании в комитете по внешним связям сената США сенатор от Калифорнии Барбара Боксер наложила вето на кандидатуру Метью Брайзы на должность посла США в Азербайджане, не нашла своего подтверждения. Как сообщает радиостанция "Голос Америки", в сенате США не подтвердили информацию АNKA и отметили, что им об этом не известно и посоветовали обратиться к сенатору Барбаре Боксер, однако и в ее офисе не подтвердили и не опровергли данную информацию.

На официальном сайте сенатора Барбары Боксер http://boxer.senate.gov/ тоже нет никакой информации по этому поводу.

Отметим, накануне армянские СМИ распространили информацию, что сенатор Боксер наложила вето на утверждение кандидатуры Брайзы на пост посла США в Азербайджане. "Мы глубоко признательны сенатору Боксер за предотвращение этой серьезной ошибки, за ее деятельность и огромную работу в этом вопросе", - сказал исполнительный директор Американского комитета "Ай дата" Арам Амбарян.

"Вето сенатора Боксер предотвращает рассмотрение сенатом вопроса о назначении Брайзы, фактически блокируя его утверждение на этот пост", - писали армянские СМИ.

Однако по американским законам, вето неофициальная практика, согласно которой, сенатор информирует лидера своей фракции о том, что он не желает, чтобы тот или иной закон достиг стадии рассмотрения в сенате. Лидер фракции большинства не обязан следовать пожеланиям сенатора, но должен принимать во внимание, что сенатор может попытаться затормозить рассмотрение и принятие закона, используя возможности для бюрократических проволочек. Не следует забывать и о том, что кандидатура Брайзы на пост посла США в Азербайджане была официально предложена президентом Бараком Обамой.