17 июля ИА REGNUM Новости сопоставило современные фотографии армянских святынь в Турции с уникальными фотографиями, сделанными в начале XX века. Метод сопоставления позволил наглядно показать тот вандализм, которому подверглось армянское культурное наследие в Турции за эти годы. На фоне неутихающей полемики относительно отслуженной с ''высокого позволения'' властей Турции литургии в армянской церкви Сурб Хач на острове Ахтамар в провинции Ван, ИА REGNUM Новости публикует вторую часть фотоснимков.

Церковь Св. Григора Лусаворича в Ани в 1990г.

Напомним, что культурный геноцид - термин, введенный во второй половине XX века, используется для обозначения преднамеренного создания социально-культурных условий для искусственного стирания национальной и культурной идентичности народа. Согласно официальным данным, составленным и представленным армянской Патриархией Константинополя турецкому правительству в 1912-1913 годах, на территории Османской империи насчитывалось более 2000 церквей и монастырей (в том числе уникальные ранние христианские памятники IV-V веков). Их большая часть была разграблена, сожжена и разрушена во время Геноцида армян. С прекращением этнических чисток армян политика младотурков, направленная на разрушение их культурного наследия, с каждым годом набирала обороты. После массового убийства и изгнания армян турецкие власти продолжали разрушать свидетельства тысячелетней армянской архитектурной и художественной истории. Большое количество памятников архитектуры были разрушены или преобразованы в мечети и караван-сараи.

По мнению Вардана Онаняна, автора цикла популярных исторических передач на телеканале "Еркир-Медиа'', в современном мире культурный геноцид является результатом целенаправленной государственной политики. ''Турецкая республика на протяжении всего периода своего существования уничтожала памятники армянской культуры и продолжает делать это до сих пор, грубо нарушая Лозаннский договор 1923г.'', - считает он. Онанян выразил также недоумение относительно того, что Армения, имея все факты, свидетельствующие о преступлении культурного геноцида со стороны Турции, должным образом не представляет их соответствующим международным инстанциям. "К сожалению, мы не действуем прагматично и не даем адекватную оценку действиям, аналогичным уничтожению армянских памятников в Турции'',- заметил Онанян.

Один весьма примечательный факт приводит директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян: оказывается, в Турции есть официально зарегистрированные, вполне легитимно действующие компании, выпускающие металлоискатели, в инструкциях по эксплуатации которых "кладоискателям" дается совет ограничить район поиска кладов пределами христианских могил и церквей.

Итак, представляем фотографии на суд читателей без комментариев:

Подготовил Ашот Погосян