Внешнюю политику России определяет не Государственная Дума, а президент и Министерство иностранных дел. Так в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости прокомментировал политолог Степан Григорян высказывания главы Комитета Государственной думы России по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексея Островского по нагорно-карабахскому конфликту.

По мнению армянского политолога, Алексей Островский высказывал не позицию возглавляемого им Комитета, а свою личную позицию депутата Госдумы. "Но все же удивительно, что эта позиция расходится с позицией лидера Либерально-Демократической партии России Владимира Жириновского, который придерживается совсем иных взглядов на карабахскую проблему, чем его однопартиец Островский", - отметил Григорян.

По его мнению, вслед за заявлением Островского могут последовать шаги фракции ЛДПР по отзыву своего представителя в Комитете по делам СНГ. "Такая ситуация уже была в 90-е годы, когда глава Комитета по обороне Госдумы Лев Рохлин высказал позицию, идущую вразрез с позицией его партии - "Наш дом Россия" - и был тут же отозван. Так или иначе, политику России определяет президент и МИД. Россия - сопредседатель Минской Группы ОБСЕ, и неоднократно заявляла о своей приверженности Мадридским принципам урегулирования. Ну а депутаты вольны говорить то, что хотят, и это нормально", - подчеркнул Степан Григорян.

Напомним, что 23 сентября ряд азербайджанских СМИ привели слова главы думского комитета по делам СНГ Алексея Островского, который заявил, якобы, что "общественное международное мнение в вопросе армяно-азербайджанского конфликта на стороне Азербайджана", а также обвинил своего первого заместителя Константина Затулина в необъективности в вопросе урегулирования карабахского конфликта.