Первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова подтвердила, что к концу 2010 года уровень государственного долга Украины может достигнуть 40-41% ВВП. Об этом она сказала в понедельник, 27 сентября, в эфире телеканала ICTV.

"Однако, если мы посмотрим на другие развитые страны - Германию, Францию - то уровень госдолга у них 70%. Украина на этом фоне выглядит довольно благополучно", - отметила Акимова. Также она проинформировала: "Президент Янукович поставил задачу дать законодательный механизм, который позволит контролировать уровень госдолга и позволит нам за 3 года приблизит его к 35%".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее украинский эксперт-экономист Олег Соскин заявил: "Украина сегодня полностью живет в долг, а это фактически и есть дефолт. Мы не можем больше обслуживать государственный долг. Пока что МФВ дает нам деньги, но это очень опасно. В 2008-2009 мы взяли $9 млрд, и теперь правительство намеренно взять еще в целом $15 млрд. И тогда Украина будет окончательным банкротом, ведь нет таких золотовалютных запасов в стране, чтобы отдавать эти кредиты".